Новая Слобода, ТСН
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отопление!

+4
Denis30
Нафиков Рустам
xandpa
44кв
Участников: 8

Перейти вниз

Отопление! Empty Отопление!

Сообщение автор 44кв Пн Ноя 30, 2015 4:46 pm

Бухгалтерия Стройрегистра говорит, что за отопление мы будем платить по нормативам. А как же наши счетчики?

44кв

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор xandpa Пн Ноя 30, 2015 9:06 pm

Не хочу я ни по какому нормативу платить, у меня стоит счётчик. Почему я не должен по нему платить? Абсолютно разумно платить только за то, что я потребил. Да что тут объяснять очевидное, просто у кого-то желание заставить жильцов платить лишние деньги.

xandpa

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2015-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор 44кв Вт Дек 01, 2015 1:54 pm

что то председатель нам тут ничего не отвечает

44кв

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Нафиков Рустам Вт Дек 01, 2015 6:36 pm

Слово "норматив" здесь не правильное. Каким образом было рассчитана плата за потребление. За октябрь данные по счетчикам подали 30% жителей нашего дома. Это около 100 квартир из 304. Каким образом можно начислить данные по счетчикам, если бухгалтерия не знает этих данных? Соответственно взяли данные по общедомовому счетчику, это 184 гКал, умножили на стоимость Гкал 1723,39 руб. Получили 317103,8 руб. Эти данные распределили на общую площадь нашего дома 16787,4 м2. (Это и жилые и нежилые помещения). Получили что за каждый м2 необходимо заплатить 18,89 руб. В ЯНВАРЕ БУДЕТ ПЕРЕРАСЧЕТ ПО СЧЕТЧИКАМ. ПОДАЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ДАННЫЕ СЧЕТЧИКОВ И ВАМ ПЕРЕСЧИТАЮТ ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ.

Нафиков Рустам
Admin

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2015-09-20
Возраст : 41
Откуда : Кв. 245

https://nov-sloboda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор 44кв Вт Дек 01, 2015 7:32 pm

тогда что же выходит, даже если пусть 10 квартир не подадут данные а весь дом подаст, то все из за них будут платить вот по такому расчету? это какая то ерунда получается

44кв

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор 44кв Вт Дек 01, 2015 7:33 pm

что хорошего во всех этих перерасчетах, это волокита и время, чтобы куда то ездить и писать заявления, надо сразу чтоб по нормальному считали

44кв

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор 44кв Вт Дек 01, 2015 7:43 pm

кстати и в квитанции нет места чтобы вписать показания теплового счетчика, может потому то люди и не пишут? поправить бы квитанцию надо для начала

44кв

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Denis30 Вт Дек 08, 2015 9:07 am

Согласно, пункту 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила), утверждённых Постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г., при отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
Согласно пункту 81 Правил, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Проще говоря, у нас в квартирах счётчики должны быть не только установлены, но и введены в эксплуатацию, с составлением соответствующего акта. Причём нужно понимать, что счётчики должны быть введены в эксплуатацию в 100 % жилых и нежилых помещениях, иначе применить расчёт с учётом индивидуальных счётчиков нельзя.
Эту информацию подтвердила государственная жилищная инспекция по московской области. я с ними общался на эту тему по телефону.

Denis30

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Максим Чт Дек 10, 2015 1:55 pm

Попытаюсь донести до всех:
Счетчик устанавливается на границе разграничения балансовой принадлежности. У ТСН с поставщиком услуги такая точка определена, это ввод в дом, там установлен и опломбирован счетчик. Расчет ТСН с поставщиком услуги за ресурс осуществляется на основании показаний этого счетчика. Как организовано далее- личное дело ТСН и собственников жилья. Никакая ресурсоснабжающая или тем более подрядная организация (у нас она в одном лице, к сожалению) не в праве диктовать как производить расчеты между ТСН и собственниками жилья, т.к. к этому они не имеют НИКАКОГО отношения. Если председатель считает, что нужно "ввести" счетчики в эксплуатацию (хотя, мне лично, непонятно, что под этим подразумевается, т.к. счетчик поверен, о чем имеется печать в паспорте на него, и установлен по проекту строительства жилого дома), то пусть централизованно организует этот процесс, который абсолютно не обязателен. Если же председатель считает, что ничего дополнительно "вводить" (будем подразумевать под этим словом опломбировать и проверить паспорт на счетчик) не надо, то пусть даст указание нашей субподрядной УК указание выполнять расчет по фактическому потреблению.
Приведу простой и похожий пример по электроэнергии: Есть садоводческое товарищество, которое получает э/э от местных электрических сетей, рассчитывается оно с ними по счетчику на вводе в СТ, ни один член СТ не ведет расчет напрямую с электросетями, а должен ли быть счетчик в каждом доме садоводческого товарищества и тем более должен ли он быть опломбирован решает председатель товарищества. Из практики: Счетчик, конечно, ставят везде, но почти нигде не пломбируют, т.к. пломба не более чем формальность, и знающему человеку никоим образом не помешает украсть и недоплатить.

Максим

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2015-12-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Denis30 Чт Дек 10, 2015 5:59 pm

Тогда для кого написаны плавила утверждённые постановлением правительства. В правилах чётко указано:
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Речь идёт и про общедомовые и индивидуальные счётчики. Мне и самому не нравиться такая ситуация, но стройрегистр по всей видимости по другому считать не будет. Сейчас они чётко пользуются 354 постановлением

Denis30

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Максим Чт Дек 10, 2015 6:05 pm

Денис, блин! Кто такой Стройрегистр во взаимотношениях тебя и ТСН???  Ты палтишь ТСН, а ТСН Стройрегистру и никак иначе! ТСН им платит по общедомовому счетчику как поставщику услуги по теплоснабжению, а твои отношения с ТСН их никак трогать не должны и это им надо донести.

Максим

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2015-12-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Oleg.S Пт Дек 11, 2015 7:58 pm

Не стоит забывать, что ТСН - товарищество собственников недвижимости, а не чья-то частная компания. Соответственно, решение ТСН - коллегиальное, на основе волеизъявления всех собственников квартир и нежилых помещений по адресу Новая Слобода, 4. Лично моего мнения никто не спросил относительно применения усредненного тарифа на отопление. Заявление на вступление в ТСН я не подписывал. И я не желаю оплачивать "чужие" расходы отопления. Это мое право, т.к. я имею сертифицированные счетчики на всех видах потребляемых мной ресурсов (электроэнергия, вода, тепло), на которых стоят пломбы и зафиксированы первоначальные показания. В связи с чем не дожидаясь обещаемых в 2016 году перерасчетов лично я хотел бы оплачивать затрачиваемые мной ресурсы по показаниям установленных счетчиков. Т.е. по фактическим затратам. И у меня нет желания покрывать "чужие" расходы из своего кармана.

Oleg.S

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2015-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Denis30 Сб Дек 12, 2015 5:27 pm

Максим пишет:Денис, блин! Кто такой Стройрегистр во взаимотношениях тебя и ТСН???  Ты палтишь ТСН, а ТСН Стройрегистру и никак иначе! ТСН им платит по общедомовому счетчику как поставщику услуги по теплоснабжению, а твои отношения с ТСН их никак трогать не должны и это им надо донести.

Максим, хорошо допустим что правила утверждённые правительством не распространяются на взаимоотношения ТСН и жильцов (хотя конечно это не так). ТСН получает счёт от РСО по счётчику который установлен в доме. у тебя и у меня есть индивидуальные счётчики и мы по ним оплатим ТСН. Есть ещё общедомовые нужды и как ты их предлагаешь считать? А те кто не подают показания счётчиков своих ингдивидуальных то как им считать?
Если каждый оплатит только по квартирному счётчику то останется разница между общедомовым и индивидуальным - эту разницу как оплачивать?

Denis30

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Denis30 Сб Дек 12, 2015 5:28 pm

К сожалению Постановление правительства распространяется и на взаимоотношения РСО и ТСН, и на взаимоотношения ТСН и жильцов, т.к. нашем случает ТНС является управляющей организацией а в терминалогии постановления это "исполнитель"

Denis30

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Максим Пн Дек 14, 2015 4:27 pm

Денис, я тебе не совсем про это, постановление правительства естественно распространяется, но как считать введен счетчик или нет? Я, например, считаю , что введен, т.к. установлен по проекту строительства жилого дома, а дом введен в экплуатацию, они же не могли ввести в эксплуатацию дом и не ввести канализацию? так почему на систему учета тепла, в отличии от других систем установленных по проекту, должны действовать другие правила? Если председатель считает, что их надо вводить дополнительно (хотя непонятно в чем будет заключаться процесс, кроме пломбирования), то пусть централизованно организует данный процесс, по поводу как должно оплачиваться отопление общих помещений все также регламентировано тем же постановлением п 3.1 приложения 2, где отопление МОП расчитывается как разность общедомового и суммы индивидуальных показателей приборов учета

Максим

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2015-12-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Соседка Вт Янв 19, 2016 10:52 am

так и что же в итоге. На перерасчет мы хотя бы можем рассчитывать? у меня за этот отопительный сезон вышло около 1,00 Гкал, т.к. я периодически отключаю отопление-жара и так, а мне каждый месяц по нормативу присылают по 1,206 Гкал. Переплата нормальная выходит...

Соседка

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2016-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор Нафиков Рустам Чт Янв 21, 2016 11:02 am

В конце января проведу собрание, сделаем перерасчет. Но не забывайте, что кроме отопления квартир тепло уходит на отопление подъездов (мест общего пользования). Площадь мест общего пользования - 37% от площади помещений, соответственно для расчета прибавьте к показаниям счетчика квартиры эту цифру и получите примерную цифру фактических расходов на отопление

Нафиков Рустам
Admin

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2015-09-20
Возраст : 41
Откуда : Кв. 245

https://nov-sloboda.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Отопление! Empty Re: Отопление!

Сообщение автор A-T Вт Фев 23, 2016 10:04 pm

Хотелось бы понять почему за январь отопление уже 3 тыс.? Стройрегистр считает каждый месяц как вздумается или я что-то не понимаю? Разьясните пожалуйста

A-T

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения